подробнее

Применение полиграфа – доступная услуга

В одном старом советском фильме нашего разведчика проверяют на неведомом устройстве, полиграфе. Будучи тренированным, он успешно обманывает вражескую машину, хотя видно, что это ему дается нелегко.

С тех пор прошли десятилетия, и как любая другая техника, детекторы лжи претерпели множество изменений, они стали совершеннее, и ввести в заблуждение опытного полиграфиста теперь практически невозможно.

Слово «полиграф» дословно переводится с греческого как «многописец». Это название прибора выражает его технический принцип, предусматривающий фиксацию физических и объективных реакций человеческого организма на изменения его психического состояния в режиме реального времени. Несколько самописцев соединены с датчиками, фиксирующими параметры тела, и на движущейся бумажной ленте регистрируют все колебания.
При возникновении сомнений в правдивости утверждений человека, а в некоторых случаях и в плановом порядке, среди сотрудников некоторых предприятий и организаций проводится проверка на детекторе лжи. Обычно ее инициируют в случаях:
— выявленной утечки секретной информации или сведений, составляющих служебную тайну;
— при расследовании должностных преступлений;
— хищений;
— в профилактических целях в плановом порядке;
и в некоторых других случаях.
Разумеется, от нее можно отказаться, но сам факт такого поведения часто о многом говорит.
Проверка на полиграфе производится на крупных предприятиях и государственных структурах собственными отделами безопасности, как правило, оснащенными всем необходимым оборудованием, и имеющим в своем штате специалистов, обученных работе с этой техникой. Однако не каждая фирма, особенно небольшая, может себе позволить приобрести такую машину. Что же делать, если нужно выяснить правду, а собственного детектора лжи нет?
К счастью, есть фирмы, предоставляющие на коммерческой основе услуги полиграфа. Без работы они не сидят, желающих узнать правду много. Проверке на детекторе лжи подвергаются:
— соискатели в момент приема на работу;
— увольняемые сотрудники;
— подростки, ранее уличаемые во лжи;
— супруги, подозреваемые в неверности;
— домашняя прислуга,
и другие люди, попавшие в разряд неблагонадежных, или желающие из него выйти, ведь проверка на полиграфе – дело сугубо добровольное.
Бывают случаи, когда на полиграфических тестах настаивают люди, только собирающиеся вступать в брак. Что же, это личное дело каждого, ведь детектор лжи – это просто машина, дающая объективную информацию о правдивости человека.
Следует помнить и о том, что проходить такую проверку может не каждый. Проверка на полиграфе противопоказана сердечникам, беременным женщинам, детям, умственно-отсталым и людям крайне преклонного возраста. Результаты тестирования могут ставиться под сомнение, если испытуемый находится под воздействием психотропных препаратов, страдает мигренью или сильно устал.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...