подробнее

Стихи Анны Ахматовой

Анна Ахматова была одной из величайших поэтесс Серебряного века, яркая представительница акмеизма. Жизнь поэтессы была непростой, но ей удалось сохранить в себе тот огонек, благодаря которому она  писала стихи, которые не теряют актуальности, переходя через поколения.  

Настоящая фамилия Ахматовой — Горенко, псевдонимом она выбрала фамилию бабушки. Позже поэтесса рассказывала: «Лишь семнадцатилетняя шальная девчонка смогла взять татарскую фамилию для русской поэтессы»… Взять псевдоним Ахматова решила из-за отца, ведь узнав о творчестве дочери он однозначно заявил: «Не срами мое имя».

Знакомство с Николаем Гумилевым произошло в далеком 1903 году.

Спустя 7 лет в 1910 году, Гумилев и Ахматова обвенчались. Развод ждал молодую семью через считанные 8 лет. В браке у молодой семьи рождается единственный сын Ахматовой – Лев.

Анна начинает рано писать стихи (1904 — 1905), будучи юной она написала более 200.

В 1912 году стихи Анны Ахматовой по адресу mirstihoff.ru были заключены в первый сборник поэтессы «Вечер». Критики отнеслись к нему тепло. Уже в марте 1914  свет увидела вторая книга Ахматовой «Четки». Сентябрь 1917 года ознаменовался появлением книги «Белая стая». А 1921год принес с собой не безизвестный «Подорожник», а 1922 запомнился произведениями из «Anno Domini».

30-е годы стали для Анны Ахматовой временем тяжелых испытаний. Репрессии затронули ее семью – её родной сын был арестован и сослан. Это, конечно же, отразилось  в творчестве страдающей матери:

Муж в могиле, сын в тюрьме,
Помолитесь обо мне…

Трагедия народа, которая стала личной бедой Ахматовой, дала силы её музе. В 1940 году из под пера Ахматовой выходит поэма-плач «Путем всея земли».
На протяжении военных лет и позже, до 1964 года, поэтесса трудилась над «Поэмой без героя». Это стало центральным произведением в ее творчестве. «Поэма без героя» оказалась широким полотном эпико-лирического плана, в котором Ахматова воссоздала эпоху «Кануна», вернувшись памятью в 1913 год. Передчитателем возникает предвоенный Петербург и характерные приметы того времени; возникают фигуры А. Блока, О. Глебовой — Судейкиной, Ф. Шаляпина,В. Маяковского. Анна Ахматова осуждает эту эпоху, «пряную» и «гибельную», блестящую и грешную, и себя вместе с ней.
Поэма «Реквием», которая стала отображением суровой действительности военного времени, горестей и страдания людей, что жили в эту непростую епоху была написана в тот же период.

1946 год для Ахматовой был очерненным из-за постановлению «О журналах «Звезда» и «Ленинград», ее лишили возможности печататься обвинив в  «нравственном растлении молодежи», тем не менее стихи Анны Ахматовой не прекратились. Постепенно она смогла вернуться в печать.

В 1964 году Ахматова стала обладателем в Италии премии «Этна Таормина», а в 1965 году  ей присудили в Оксфорде почетную докторскую степень.
Последняя книга Ахматовой -«Бег времени»стала одним из важнейших  поэтических событий  года, именно она открыла многим читателям весь творческий путь поэтессы — от «Вечера» до «Комаровских набросков» (1961 год).

Ахматова — несравненный в поэтическом своеобразии художник любви. Первоначально ее новаторство проявлялось именно в этой вечной теме. Характеризовали её творчество особой «загадочностью»; сравнивали её стихи со  страничками писем или оборванными записями из дневника.
В своих стихах поэтесса была невероятно нежна и женственна, тем не менее это не мешало её слогу быть энергичным и властностным. Лирика Анны Ахматовой внешне непохожа ни на чью либо из современников, не имеет схожести и с предшественниками,  тем не менее достаточно глубоко укоренилась в русской классике.

В её стихах отсутствовала декламация, она пересказывала, сложно сбивчивым дыханием доносила до читателя глубинные нежные тайны.
Пример —  «Сжала руки под темной вуалью» в авторском исполнении Ахматовой.

Творчество поэтессы отлично ложится на музыку. Вспомнить хотя бы романс «Темнеет дорога» А.Вертинского, современника. Стихи Ахматовой остаются актуальными, ведь к её творчеству возвращаются снова и снова, каждый раз открывая в стихах что-то новое.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...