подробнее

Генераторы для бытовых нужд. Какие модели существуют и что выбрать?

Перебои с электричеством бывают не так часто, но для жителей частного сектора даже редкие случаи подобного характера – настоящая катастрофа. Сегодня у многих установлены котлы для отопления и насосы для скважины, которые работают от электросети. Это значит, что в случае отключения электроэнергии человек может остаться без воды и тепла. Чтобы не допустить подобной ситуации, владельцы частных домов активно обзаводятся генераторами, которые способны обеспечить электроэнергией на какой-то промежуток времени.

Что предлагают производители генераторных установок?

Выбрать резервный источник питания – дело непростое. В первую очередь необходимо определиться с видом генератора, а точнее, типом двигателя, на котором он будет работать. Тут есть три варианта: дизельный, бензиновый или газовый.

Преимущество моделей первого типа – экономичность. Причем достигается она в основном за счет невысокой стоимости топлива. Из недостатков стоит выделить шум и проблематичный запуск при низких температурах.

Бензиновый генератор относительно последних параметров кардинально отличается. Он может работать в любое время года и обладает невысоким уровнем шума. Кроме этого, генератор такого типа выдает электричество высокого качество, что благоприятно сказывается на работе приборов. Также стоит отметить невысокую цену такого агрегата, компактность и простоту обслуживания.

Газовые генераторы также экономичны, как и дизельные. Но у них есть один значительный недостаток. В случае отсутствия центрального газопровода необходимо будет заправлять баллоны, а это не всегда возможно и удобно.

Как сделать правильный выбор?

Зная все особенности генераторов сделать выбор намного проще. Но есть еще несколько нюансов, которые следует учитывать.

Приобретать дизельный генератор следует только в том случае, если вы уверены, что сможете использовать его ресурсы хотя бы на 40 %. В противном случае он может быстро выйти из строя.

Для бензиновых генераторов всегда нужно иметь запас соответствующего топлива. Причем для его хранения необходимо создать должные условия. Бензин может быстро утратить свои свойства из-за легкой испаряемости. Топливо плохого качества может привести к поломке двигателя. Иногда устройство просто невозможно привести в действие.

С газовыми генераторами возникают сложности еще на этапе установки. Для их подключения к центральному газопроводу требуется разрешение, при монтаже в помещении – хорошая вытяжка. Именно поэтому выгоднее эксплуатировать газовые агрегаты на улице от баллона. Но в зимнее время нужно будет позаботиться об их утеплении.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...