подробнее

В Европарламенте рассказали про возможность остановки процедуры Брексита

Президент Европейского парламента Антонио Таяни рассказал, что процессу выхода Британии из Евросоюза можно задать задний ход, при условии, что на ближайших досрочных парламентских выборах британские граждане выберут новое правительство. Летом прошлого года британцы поддержали выход страны из Евросоюза. Само выполнение Brexit началось 29 марта, когда Тереза Мэй официально уведомила руководство Евросоюза про начало реализации статьи 50 Лиссабонского договора, и должна завершиться в конце марта 2019-го.

Как отметил Таяни, если Великобритания после выборов изъявит желание отозвать свое обращение по поводу Брексита, то процедура будет очень простой. Если Объединенное Королевство захотело бы остаться, это принесло бы всем пользу. Я был бы очень рад, — добавил он. В среду парламент Великобритании оказал поддержку предложению премьера Терезы Мэй по проведению 8 июня всеобщих досрочных выборов. Мэй считает, что это даст возможность объединить страну перед будущими переговорами с Евросоюзом по Brexit. Свежие опросы отмечают рост популярности правящей партии консерваторов, которую представляет Тереза Мэй.

Ранее отмечалось, что график Брексита не будет пересмотрен в связи с намерением британского правительства провести в июне досрочные парламентские выборы, заявил официальный представитель премьер-министра.

В понедельник Тереза Мэй объявила о проведении 8 июня внеочередных парламентских выборов. Как ожидается, в среду парламент утвердит это предложение.

Это будет проведено в точности, как и планировалось. Органы власти продолжают работать, и у вас остаются министры для работы (по Brexit), — сказал представитель премьера британским журналистам. По его словам, Мэй, решив провести досрочные выборы, заручилась поддержкой членов кабинета министров. Также она сообщила о своем решении королеве Елизавете II, поговорив с ней по телефону в понедельник.

Решение выйти из ЕС было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...