подробнее

Задержаны хакеры за кражу денег с банковских карт россиян

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий работники из отдела К Министерства внутренних дел в Чувашии произвели арест подозреваемых в участии в хакерской группе людей на территории Башкортостана, а также в Самарской и Сверловской области. Они промышляли тем, что воровали деньги со счетов у граждан Российской Федерации используя различное вредоносное программное обеспечение. Злоумышленники инсталлировали на смартфоны людей троянских коней и обладали непосредственным доступом к конфиденциальной информации кредитных карт, а также обналичивали данные средства.

Как сообщают следователи, данная группа кибервзломщиком вела деятельность на территории Российской Федерации с позапрошлого года, и лишь только в Чувашии было около трех тысяч потерпевших от рук преступников.

Следователи считают, что хакерскую группу организовали двое уфимцев, один из которых был создателем вредоносного программного обеспечения и занимался спамом. Двое из исполнителей были арестованы в Самаре и Екатеринбурге.

Во время обыска представители органов охраны правового порядка забрали около двадцати стационарных компьютеров и нетбуков, четыре тысячи карт SIM, шестьдесят пять смартфонов, тринадцать кредитных карт и иное оборудование для того, чтобы рассылать спам на телефоны.

В отношении всех тех, кто был задержан, был дан ход уголовному процессу по статье сто пятьдесят восемь, части два Уголовного кодекса Российской Федерации, а также по статье двести семьдесят три, части два УК России (воровство финансовых средств и создание вредоносного программного обеспечения, а также его использование и распространение. Следствие на текущий момент продолжает идти.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...