подробнее

Истребители ВВС Канады сопровождали российские бомбардировщики в районе Аляски

Истребители ВВС Канады сопровождали российские бомбардировщики в районе Аляски. Ситуация вокруг Аляски и всей восточной Арктики уже долгое время остаётся достаточно напряжённой. Из-за близости к границам стран НАТО, а именно — к США и Канаде, а так же из-за исторически российской Аляски — здесь периодически возникают всяческие недоразумения или нарушения правил с обеих сторон, каждый раз грозящие локальным пограничным конфликтом.

Один из таких случился сегодня, 22 апреля 2017 года в районе Аляски около берегов Канады. Во время планового облёта нейтральных вод Северного Ледовитого Океана российскими бомбардировщиками, им на хвост внезапно сели канадские истребители. ВВС Канады, опасаясь нарушения своих границ со стороны России, а так же не желая проведения чужими странами военных учений в своих прибрежных территориях, сопровождали авиацию РФ да пересечения воздушного пространства России.

По данным СМИ, для перехвата российских самолетов в воздух были подняты истребителя CF-18, при этом бомбардировщики ВКС РФ не заходили в воздушное пространство Канады и США. В российском военном ведомстве отметили, что летчики Дальней авиации по утвержденному плану регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана. Данный случай является уже не первым в районе Аляски, ведь ранее так же поступили истребители США, завидев в нейтральных водах ВВС России. Учащение подобных случаев, по прогнозам многих СМИ и военных аналитиков возможно ведут к увеличению напряжения в данном регионе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...