подробнее

Лавров призвал Тиллерсона вернуть изъятую в США собственность России

Лавров призвал Тиллерсона вернуть изъятую в США собственность России. Проведя вчера вечером телефонную конференцию, а если точнее — приватный телефонный разговор с Рексом Тиллерсоном, Сергей Лавров назвал сегодня СМИ главную тему их разговора. Главы внешнеполитических ведомств России и США общались по поводу ареста российского дипломатического имущества в Штатах, при чём разговор затеял не Лавров, а Тиллерсон.

В ходе общения, инициированного американской стороной, Сергей Лавров сразу же высказал требования к представителю США — вернуть то, что они конфисковали у себя в стране, так как имущество принадлежит напрямую Москве. Данное имущество (являющееся недвижимостью России в Нью-Йорке) было изъято не совсем законным путём ещё в декабре прошлого года, администрацией Барака Обамы. Российский дипломат призвал США отменить арест и прийти наконец к соглашению, выгодному обеим сторонам.

В конце декабря 2016 года власти США закрыли доступ в две принадлежащие российским дипломатам загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде. Это ограничение стало частью нового пакета антироссийских санкций, введенных занимавшим тогда пост президента Бараком Обамой. Он обвинил Москву во вмешательстве в выборы в США и «систематическом преследовании» американских дипломатов. Сейчас же Лавров уверен, что с новым правительством США соглашение обязательно будет достигнуто. На сайте российского внешнеполитического ведомства Лавров описал их разговор с американским коллегой следующим образом:

«Стороны условились о скорейшем начале работы совместной рабочей группы на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств для поиска путей устранения раздражителей из двусторонних отношений»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...