подробнее

Датчики освещенности представляют угрозу безопасности данных

Как сообщает эксперт в области информационной безопасности по имени Лукаш Олейник, инсталлированные на большинстве мобильных девайсов и нетбуков датчики для обнаружения степени освещенности могут быть использованы для того, чтобы украсть конфиденциальные данные. При помощи данных датчиков девайсы могут в автоматическом режиме производить настройку яркости монитора или экрана анализируя общую освещенность, но Лукаш Олейник предполагает это потенциальной лазейкой для воровства персональных сведений.

Регулирующий орган интернета, который занимается проектированием и внедрением различной стандартизации в инфраструктуру всемирной сети, предполагает возможность доступа вебсайтам к датчикам освещения без уведомления пользователей. Как предполагает Лукаш Олейник, в случае если у вебсайта будет подобный доступ, то датчик может быть использован для того, чтобы обнаружить колебание яркости монитора, что делает возможным считывание QR кодов, а так как часто QR коды используются для того, чтобы авторизовать пользователя или, например, поменять пароль, то подобный функционал, предоставленный для владельцев вебсайтов, ему видится излишеством.

Огромное количество вебсайтов производят смену ссылочного цвета, когда серфер переходит по ним. При помощи данных датчиков Лукаш Олейник смог обнаружить эти изменения и узнать историю браузерного поиска. Критически недостаток для проведения данной атаки — это огромное количество затраченного времени. Для того, чтобы определить текст из шестнадцати символов, ему понадобилось сорок восемь секунд, а чтобы сканировать QR код ему пришлось потратить три минуты и двадцать две секунды, что слишком долго по той причине, что никто из серферов не будет держать страницу с QR в статусе открытой настолько долго.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...