подробнее

Папа Римский подверг критике условия содержания мигрантов в лагерях

Папа римский в чрезвычайно резкой форме раскритиковал условия, в которых живут беженцы в лагерях отдельных стран Европейского Союза. Часть из этих лагерей заполнены настолько, что по численности людей, которые проживают внутри, их можно сравнить с концлагерями, заявил Папа на днях, во время богослужения в Риме. При этом он особо упомянул центр приема нелегальных мигрантов на острове Лесбос в Греции, который Франциск посетил в апреле прошлого года.

Одновременно глава Римско-католической церкви подвергнул критике политику Евросоюза по отношению к мигрантам. В попытках разрешить проблемы, связанные с наплывом беженцев в Европе, Брюссель в первую очередь руководствуется международными договорами, а не правами человека, указал Франциск. При этом он положительно отозвался про страны Южной Европы, в частности Греции и Италии, которые принимают мигрантов. Великодушием этих государств должны последовать и страны в Северной Европе, призвал Папа Римский. Как он указал, «Мы бездетная цивилизация, но мы закрываем двери и перед мигрантами. Это называется самоубийством.» Недавно, в традиционном пасхальном послании папа римский Франциск напомнил о страданиях миллионов нелегальных мигрантов.

Воскресший Иисус стоит на стороне тех, кто вынужден покинуть родину из-за войн, терроризма, голода или угнетающих режимов, сказал понтифик на площади Святого Петра в Ватикане, обращаясь к десяткам тысячам собравшихся верующих. Особое место в своей речи, которую он произнес после праздничного Пасхального богослужения, было уделено войне в Сирии. Он назвал позорным нападением атаку на колонну автобусов с мигрантами в пригороде Алеппо, жертвами которой стало более ста человек. Мирные сирийцы страдают от войны, которая не прекращает приносить смерть и ужас, сказал Папа. Понтифик обратился к Богу с молитвой направить действия тех, кто проводит поиск мира и справедливости, и добавить мужества для тех представителей власти, которые могут остановить эскалацию конфликтов и торговлю оружием.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...