подробнее

Турецкий референдум отодвинул вступление страны в ЕС на неопределенный срок

Антитурецкие настроения в Европе приводят к тому, что от европейских политиков требуют завершить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Турецкий лидер, со своей стороны, грозит провести референдум о необходимости интеграции с Европой. Министр внутренних дел Баварии Иоахим Херрманн в интервью Bild am Sonntag потребовал от Брюсселя прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Не ставить на паузу, не приостанавливать. Прекратить! Мы должны перестать себя обманывать: с Турцией при Эрдогане общих перспектив нет, — сказал глава баварского МВД. Таким образом Херрманн выразил своё недовольство итогами конституционного референдума, который прошёл 16 апреля в Турции. В ходе плебисцита 51,4% турецких граждан поддержали изменения, которые планируется внести в основной закон страны.

В Европе подобные перемены восприняли как стремление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана укрепить авторитарный режим. В целом на результаты референдума европейские правительства отреагировали сдержанно. Наиболее резкой реакция была в Австрии. Глава МИД страны Себастьян Курц убеждён, что двери в Европу для Анкары окончательно закрылись.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не стала грозить Анкаре, но указала на опасность раскола в турецком обществе из-за того, что 48% турок высказались против создания президентской республики. Эрдоган в ответ на нейтрально-негативную реакцию Европы в свойственной ему манере пригрозил провести ещё один референдум, на этот раз по вопросу о необходимости интеграции с ЕС. По мнению турецкого лидера, страна более 50 лет стоит у дверей ЕС.

Сегодня камнем преткновения является миграционный кризис. ЕС стремится обязать Турцию сдерживать приток беженцев с Ближнего Востока, взамен Анкара требует отменить визовый режим. Европа опасается, что если пойдёт на уступки южному соседу, то контролировать потоки мигрантов будет невозможно. С одной стороны, и Турции, и ЕС выгодно торгово-экономическое сотрудничество, с другой — европейцы не готовы принять новый политический режим, который формируется в Турции.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...