подробнее

Снос пятиэтажек в Москве и строительство нового жилья в рамках программы реновации

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что новые дома для переселения москвичей в рамках реновации будут строиться по квартальному типу застройки, а не микрорайонами. Для благоустройства новых кварталов будет использоваться лучший международный опыт в сфере озеленения городских кварталов, сообщил чиновник.

В Москве завершается первый этап программы реновации, которую проводить мэр столицы Сергей Собянин. В ходе осуществления данной программы, власти убеждали москвичей о положительных моментах переда из «ветхих» хрущевок в современные квартиры с продуманной районной инфраструктурной. Но в последнее время в СМИ появляется все больше информации, с комментариями недовольных москвичей. До начала работы программы московскими чиновниками не было продумано и согласовано все юридические механизмы осуществления такого сложного проекта. Уже в процессе реализации начали вноситься и согласовываться необходимые законопроекты и подзаконные акты.

Для многих москвичей непонятен механизм переселения: в мэрии убеждают, что жильцам будет предоставлено такое же количество комнат, как было и в старой квартире. Но при том же количестве комнат, площадь новой квартиру ввиду своей современной планировки больше. Кто будет оплачивать разницу и на каких условиях? Изначально этот важный вопрос чиновники обходили стороной. Но несколько недель назад в Госдуму был внесен законопроект о предоставления льготных кредитов для москвичей, проживающих в домах, подпадающих под переселение. Пока этот важный вопрос остается открытым.

Не менее важный вопрос, который вытекает из опроса, который проводил ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), 80% людей, которые проживают в «хрущевках», поддерживают программу реновации жилья. Против сноса высказалось 8% жителей. Люди готовы поддерживать программу переселения, если останутся жить в пределах своего района.

Но таких гарантий на официальном уровне пока не прозвучало. Мэрий Москвы озвучивает, что осуществление переселения будет только в том случае, если большая часть жителей даст согласие на это. Как в правовом поле поступать с теми, кто не согласен на переезд, но у него есть право собственности на жиль – квартира приватизирована. В рамках законодательства частная собственность неприкосновенна. Какие действия чиновников будут в такой ситуации пока неизвестно.

Программа реновации в практическом ее исполнении на данный момент вызывает очень много вопросов, которые необходимо разъяснять москвичам.

Напомним, 20 апреля 2017 года Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о сносе в столице зданий «хрущевок». «За» — 397, «против» — четверо, один воздержался. По программе реновации запланировано снести 25 млн кв. м жилья (около 7,5 тыс. домов), в которых проживают 1,6 млн человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...