подробнее

Обнародован шорт-лист Букеровской премии

В Великобритании опубликовали короткий список лауреатов, победитель будет объявлен 14 июня.

Международная литературная премия-2017 в числе возможных победителей назвала французского, норвежского, датского, аргентинского писателей, а также двух авторов из Израиля. Таким образом, шанс получить почетную премию есть у Матиаса Энара, Роя Якобсена, Дорти Норса, Саманты Швеблин, Давида Гроссмана и Амоса Оза. Имя лауреата премии станет известно 14 июня.

Писатели, которые попали в короткий список, в любом случае получат денежное вознаграждение, которое составит 1000 британских фунтов. Такой же премии удостоятся переводчики данных работ, ведь жюри читают работы не на оригинальном языке.

Победитель получит 50 тысяч британских фунтов, половину суммы получит также переводчик произведения.

Международная премия была основана в 2005 году, принять участие в конкурсе и побороться за награду любой писатель. Главное, чтобы произведение было переведено на английский язык и размещено на литературном рынке.

Напомним, что «Русский Букер» имеет финансовые сложности и скорее всего находится на стадии закрытия. Обычно, список лауреатов и членов жюри объявляется в марте месяце, в этом году пока тихо на данном поприще. Судя по всему, премия в 2017 году не будет вручаться ни одному автору.

мия в 2017 году не будет вручаться ни одному автору.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...