подробнее

Американские ученые испытали искусственную матку

Американские ученые заявили о том, что провели успешное тестирование сконструированной ими искусственной матки. Главной задачей испытанной системы является поддержание жизни недоношенных младенцев по средствам помощи созревания бронхиальной и легочной системы новорожденных.

По сути, испытанная матка является имитацией материнского чрева, позволяя поддерживать жизнь плода, одновременно существенно увеличивая возможность успешного дальнейшего развития легочной и бронхиальной систем.

В качестве экспериментальных животных американскими учеными были выбраны молодые ягнята. Испытания проходили в Центре фетальных исследований на протяжении месяца. Они показали высокую эффективность аппарата во время воздействия на животных. В дальнейшем ученые надеяться несколько доработать конструкцию и через три-пять лет начать испытания на безнадежно недоношенных младенцах.

Система представляет собой герметичную, прозрачную сумку из пластикового материала. Внутри ее содержится специальная смесь из теплой, очищенной воды с примесями различных солей. Данный раствор призван имитировать амниотическую жидкость, окружающую эмбрион, а вскоре и плод, непосредственно в материнском чреве. Специальный насос способствует постоянной циркуляции жидкости сквозь искусственную матку, обеспечивая непрерывное насыщение кислородом, а также необходимыми питательными веществами. Впитывание обязательных для поддержания жизни веществ происходит не через плаценту, а через пуповину, подключаемую к специальному аппарату.

Ученые говорят, что разработка аппарата позволит существенно повысить выживаемость недоношенных плодов, так как в обычном инкубаторе недоношенные дети часто умирают от инфекций лёгких.

По статистике у детей, появляющихся на свет на сроке менее 23 недель, выживаемость составляет 15%, в 24 недели — 55%, а в 25 недель — 80%

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...