подробнее

Почта России закрыла все пункты доступа в интернет из-за нехватки денег

Пункты коллективного доступа в интернет (ПКД), открытые на базе отделений Почты России, были полностью закрыты из-за отсутствия средств, передают СМИ.

«В силу отсутствия финансирования контракт с «Ростелекомом» не продлен. На данный момент все 15 тысяч ПКД заморожены», — заявила замглавы «Почты России» Инесса Галактионова в ходе конференции, посвященной итогам деятельности «Почты России» за 2016 год.

Работа ПКД финансировалась за счет средств фонда универсальной услуги связи, в который операторы связи ежегодно отчисляют 1,2% своей выручки. Согласно закону «О связи» эти средства должны направляться только на ПКД, таксофоны и строительство волоконно-оптических линий связи в малых поселениях, однако в рамках секвестра бюджета фонд был сокращен.

«Из этих направлений меньше всего пользовались спросом ПКД. До конца 2016 года они работали, но «Ростелеком» не может финансировать эту услугу, поэтому контракт не продлен», — сказала Галактионова, выразив надежду, что финансирование возобновят и ПКД будут работать там, где нет спутникового интернета и оптики.

Напомним, что скорое закрытие ПКД в России осенью прошлого года анонсировал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он утверждал, что объем потребления трафика в сетях ПКД очень низок.

«Нужно, конечно, признать, что пункты коллективного доступа работали тогда, когда у людей компьютеров не было, смартфонов не было, а сегодня свежие цифры: у нас смартфон сегодня стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет. Таким образом, ни настольный компьютер, ни ноутбук — это больше не лидирующие способы доступа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...