подробнее

Страны Центральной Европы увеличили военные расходы из-за российской угрозы

Бельгийские журналисты в недавних публикациях сообщают об увеличении военных расходов в государствах Центральной Европы. СМИ Бельгии ссылаются на официальную информацию Международного института исследования проблем мира, расположенного в Стокгольме. Сообщается, что в Центральной Европе финансирование оборонного сектора в среднем выросло практически на два с половиной процента. Основной причиной иностранные специалисты, по словам бельгийских СМИ, называют, цитата, растущую угрозу со стороны Российской Федерации.

Впервые исследование Стокгольмского института были опубликованы в печатном издании EU Observer. Там сообщалось, что в период с начала 2016 и до начала 2017 года финансирование оборонной сферы в странах Центральной Европы в среднем выросло на 2,4 процента. Этот показатель, по уверениям исследователей является максимальным за последние несколько лет. Они связывают такой рост финансового обеспечения военного сектора с угрозой, исходящей со стороны России.

В выводах, приложенных к исследованию финансирования оборонного ведомства, говориться о том, что европейские государства считают — Российская Федерации располагает огромной военной мощью, которая превосходит всю группировку войск Североатлантического Альянса в Европе. И в численности, и в техническом оснащении армии.

В то же время в издании отмечается факт, что российские военные расходы в 2016 году составили лишь 27% от общих расходов всех европейских членов НАТО. В материале подчёркивается, что наибольший прирост военных расходов наблюдается в Латвии — 44% за прошедший год, за ней идёт Литва, которая увеличила свои военные расходы на 35%.

Напомним, что военные расходы российской стороны за прошлый год выросли лишь на 5,9 процентов. Если верить недавним исследованиям, то РФ занимает третье место в мире по финансированию армии, существенно отставая от КНР и Соединенных Штатов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...