подробнее

Война межу двумя вредоносами «положила» оператора связи

Две противоборствующих версии вредоносного программного обеспечения привели к тому, что произошел сбой в инфраструктуре коммуникационного оператора Sierra, находящейся в Калифорнии. Данное происшествие случилось в этом месяце, когда пользователи сервиса начали говорить о том, что нет подключения к глобальной сети. Изначально предполагали, что сбой вызвала инсталляция апдейтов модемной прошивки, но, как сказали представители Sierra, они стали потерпевшими от атаки кибервзломщиков.

Представители компании говорят о том, что неидентифицированные хакеры произвели взломы модемов модели Zyxel HN51 и вывели их из строя, а так как количество инфицированных систем все продолжало расти, то Sierra обратились к своим пользователям чтобы те выключили свои офисные модемы и поменяли их на другие. Вполне возможно, что компания недостаточно оценила ситуацию, так как модемы для замены разошлись как пирожки, и их не хватило на всех пользователей.

Корреспонденты из Bleeping Computer заинтересовались данным происшествием благодаря человеку под именем janit0r, потенциальный разработчик вредоносного программного обеспечения под названием BrickerBot для девайсов использующих технологию IoT. Как он пишет, в тот временной диапазон когда пользователи Sierra начали испытывать затруднения в работе с модемами, то в компании вел активность BrickerBot, но одновременно с этим девайсы были инфицированы также и другим вредоносным программным обеспечением, и «вражда» между двумя копиями программ скорее всего являлась причиной отсутствия работоспособности подключения к интернету.

Как считает janit0r, враждующий с его детищем софт носит название Mirai, однако это может быть и Hajime, и Gafgyt, и многие другие альтернативные версии вредоносного программного обеспечения для инфицирования девайсов IoT.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...