подробнее

Книжные ревью: Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»

Опубликованный в 2003 году роман Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром» дает читателю представление об афганской истории и культуре. Это первый роман, который написал Хоссейни. История предательства, рассказанная от первого лица.

В традициях европейской литературы месть за предательство стала нормой, поэтому отсутствие подобного развития событий невольно удивляет. Книгу по-настоящему сложно читать. Поначалу, кажется, что наиболее трудны для восприятия излишне вычурные описания быта. По мере дальнейшего чтения неудобным и болезненным становится все — от слабости и страха рассказчика до его же высокомерия и жестокости. Но на этом этапе остановиться уже невозможно — читатель понимает, что столкнулся с чем-то новым для себя. С тем, о чем ранее было не принято ни писать, ни говорить.

«Бегущий за ветром» мгновенно стал бестселлером и попал в топ-20 лучших книг тысячелетия по версии читателей The Millions. Роман есть на сайте интернет-магазина книг bookvoed.ru.

Сюжет романа

Афганистан, 1975 год. Мальчишки Амир и Хасан растут в Кабуле и проводят время вместе. Они близкие друзья, но Амир из богатой семьи пуштунов, а отец Хасана — его слуга, хазареец. Помимо разницы в социальном статусе, между мальчиками есть отличия в плане национальности и вероисповедания. Амир был суннитом, а Хасан — шиитом. Этническая группа хазарейцев считалась в Афганистане чем-то вроде низшей касты.

Оба мальчика росли без матерей. Мать Хасана сбежала от мужа и стала женщиной легкого поведения. Мать же Амира умерла, когда он был младенцем. Они проводят много времени вместе, а вечером их пути расходятся: Амир идет в свой особняк, Хасан исчезает в землянке, где живет вместе с отцом. Утром Хасан готовит Амиру завтрак, застилает кровать, очищает обувь и гладит одежду. Хасан неграмотный, но любит, когда Амир читает ему странички своих книг.

Чтобы завоевать уважение своего отца, Амир хочет выиграть турнир воздушных змеев. Победа доставалась тому, кто собьет и принесет наибольшее количество змеев соперников. Хасан помогал собирать трофеи. Когда он побежал забирать последнего сбитого змея, на него напали дети местных богачей и изнасиловали. Амир наблюдал за произошедшим. Вместо оказания Хасану помощи, он просто смотрел, а затем убежал. После этого случая дружба между ребятами разладилась. Амиру было настолько стыдно, что он решил избавиться от Хасана, обвинив его в воровстве.

После этих событий настало время перемен для всего Афганистана. Амир с отцом переехал жить в Америку. О былой роскоши и богатстве пришлось забыть. Мальчик вырос, женился и стал писателем. Его отец умер от рака.

Спустя много лет, судьба предоставила Амиру шанс искупить свою вину перед Хасаном и спасти его сына. Впрочем, Амир не обрадовался этой перспективе — ребенок попал в руки тех же людей, которые изнасиловали в детстве его отца, и уже успел пройти через то же испытание.

Главное о книге

Для Халеда Хоссейни роман во многом автобиографичен, хотя он и отрицает прямое отождествление себя с Амиром. Стиль изложения и повествование от первого лица настолько убедительны, что читатель, знакомый с биографией Хоссейни, невольно начинает подозревать, что писатель рассказал собственную историю.

Факты:

  • 2004 — книге досталась премия Exclusive Books Boeke Prize.
  • 2005 — третье место в рейтинге Top 10 US bestsellers.
  • 2007 — режиссер Марк Форстер экранизировал роман Хоссейни.
  • 2009 — попадание в топ-20 лучших книг тысячелетия.

Роман был переведен на 34 языка, продано несколько десятков миллионов книг. Хоссейни связывает популярность своего творения с тем, что Афганистан больше не воспринимается только как кризисная точка или зона боевых действий. Для читателей это теперь страна со своей культурой, историей и болью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...