подробнее

Как подготовить деревянный стеллаж для гаража?

Современный гараж достаточно часто используется для хранения запасных частей, предметов мебели, книг и тд. Как правило, все это «богатство» создает существенные затруднения при поиске нужной вещи (мастер может часами искать гаечный ключ или пассатижи). Для того чтобы предотвратить подобные неприятности, следует использовать специализированные конструкции, позволяющие рационально разместить имеющиеся предметы. Наилучшее решение – произвести установку стеллажа. Данное сооружение обладает значительной грузоподъемностью, оно может с легкостью вместить огромное число вещей, обеспечив к ним легкий и беспрепятственный доступ.

В настоящее время на рынке представлено значительное количество стеллажей, отличающихся как функциональными, так и эстетическими качествами. Производителями предлагаются компактные конструкции для частного использования, а также вместительные сооружения для профильных боксов и автосервисов.

Важно отметить, что в определенных случаях приобретать стеллажный модуль нет необходимости. Собственник помещения может самостоятельно собрать подобное сооружение из имеющихся материалов. Все, что для этого требуется – наличие базового набора инструментов, а также ответственный подход к работе.

И чего лучше изготовить стеллаж?

При подготовке конструкции мастер может применять самые различные материалы, начиная ДВП и заканчивая металлическим профилем, однако, наиболее рациональным решением станет использование дерева. Выбор в пользу деревянного стеллажа обусловлен следующими факторами:

  • Доступность материала. Покупка продукции, необходимой для возведения сооружения, не станет причиной значительных финансовых трат. Низкая стоимость материала позволяет с минимальными затратами организовывать масштабные, вместительные конструкции, ориентированные на хранение как бытовых вещей, так и специализированного инструмента.
  • Простота выполнения операций. Работать с деревом удобно и легко, для этого не нужно обладать профильными навыками.
  • Возможность быстрой сборки. Подготовить сооружение к эксплуатации можно в течение одного дня. Все, что для этого необходимо – запастись нужным количеством материала.

Проведение сборочных мероприятий вполне можно осуществлять в одиночку, однако лучше заручиться помощью товарища. В данном случае работа пойдет на порядок быстрее.

Разработка проекта стеллажа

Перед тем, как приступить к работе, рекомендуется составить небольшой проект, в рамках которого будут отображаться сведения относительно количества элементов, используемых при сборке (полки, стойки и тд.). Разрабатывая чертеж, особое внимание необходимо уделить следующим деталям конструкции:

  • Стойки. Опора сооружения. Данные элементы оказывают прямое влияние на прочностные характеристики модуля, поэтому они должны быть прочными и надежными. Для изготовления стоек может быть использован квадратный брусок 100х100, либо 80х80 – все зависит от того, какие предметы планируется хранить на полках. При необходимости мастер может применять бруски меньшего сечения, однако в данном случае грузоподъемность модуля будет снижена.
  • Полки. Конфигурации полок следует уделить особое внимание. Мастер может использовать как цельные, так и решетчатые полки. Первый тип полок подойдет для хранения большого числа предметов малых размеров (ключи, метизы и тд.). Решетчатые же полки помогут расположить достаточно габаритные вещи, кроме того, при их изготовлении удастся сэкономить немало материалов. При необходимости стеллаж может быть укомплектован различными видами полок — все зависти от потребностей мастера.
  • Стяжки. Элементы усиления, позволяющие увеличить жесткость конструкции. Обычно, стяжки изготавливаются из прочных брусков квадратного сечения, они устанавливаются в промежутках между полками.

После того, как план сооружения будет начерчен, на отдельном листе рекомендуется подготовить спецификацию, в рамках которой будет отображен перечень заготовок, необходимых для возведения конструкции. Подобный подход позволит в значительной степени сократить как временные, так и трудовые потери, сопряженные с возведением модуля.

Изготовление стеллажа

Возведение стеллажной системы не должно вызвать значительных затруднений. Мастеру необходимо четко следовать намеченному плану, выполнять все действия последовательно и внимательно. Приступать к сборке модуля следует только после того, как все заготовки будут подготовлены. В данном случае удастся не только избежать ошибок, но и сэкономить немало времени.

Крепление деталей осуществляется посредством саморезов, а также уголков. При этом необходимо учесть, что габариты крепежей должны в полной мере соответствовать размерам элементов, входящих в состав сооружения. Стеллаж из дерева своими руками можно собрать достаточно быстро, в рамках данного мероприятия мастеру не придется использовать сложный инструмент, либо многоступенчатые сборочные схемы.

Если же уверенности в собственных силах нет, вполне можно гаражные стеллажи купить, обратившись в специализированную организацию. В данном случае собственник гаража получит надежную и практичную конструкцию, оптимально подходящую под размеры сооружения. Для того чтобы стеллаж в гараж купить в Москве, достаточно обратиться в компанию «Стеллажи для дома». Организация предлагает широчайший ассортимент продукции, ориентированной на частное, а также производственное использование. Изделия отличаются не только высокими эксплуатационными характеристиками, но и приемлемой ценой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...