подробнее

Новый IoT-ботнет набирает обороты

Новейшая ботсеть из уязвимых веб и IP камер разрастается по мере сканирования глобальной сети на предмет соединенных уязвимых девайсов по протоколу IoT. В прошлом месяце этого года эксперт по компьютерной безопасности по имени Пьер Ким сказал о том, что есть около ста восьмидесяти пяти уязвимых камер, которые реализовываются под тысячей брендов. Исследователь сказал разроботчику о браке, но так и не получил фидбэк.

Как считают эксперты в области информационной безопасности с шестнадцатого числа текущего месяца киберпреступники совершили глобальный интернет-сканинг. Изначально пробив обнаружили эксперты Технологического университета SANS. Профессионалы зафиксировали частые пробы восемьдесят первого порта на статус открытого, но не могли обнаружить закономерность.

В итоге картину разъяснил доклад профессионалов из Qihoo 360 Security Lab. Как там было сказано, подобный сканинг совершает каждый новейший ботнет из девайсов IoT. Эксперты также исследовали экземпляр вредоносного программного обеспечения, которое инфицирует потенциально уязвимые девайсы. В исходниках были найдены ссылки к Mirai, но, как считают профессионалы, данный софт не есть его клон. Эксперты предполагают, что вредоносное программное обеспечение является мимикрирующей под Mirai новейшей угрозой.

Данная кибератака работает так: изначально киберпреступники производят сканирование глобальной сети на предмет интегрированного в уязвимые вебкамеры сервера GoAhead. Найдя бажный сервер, киберпреступники запускают написанный Кимом эксплоит, и, в случае успешного запуска, хакеры получают все суперправа и инсталлируют вредоносное программное обеспечение, переключаясь на другой сервер. Киберпреступники ищут новых жертв при помощи пробивания восемьдесят первого порта на предмет уязвимости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...