подробнее

Владимир Путин проведет в Москве встречу с японским премьером Синдзо Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибывает с официальным визитом в Российскую столицу. На повестке дня переговоров с Владимиром Путиным должны стать перспективы подписания мирного договора, торговые отношения, совместная деятельность на Курилах и кризис на Корейском полуострове, связанный с проведением Северной Кореей ядерных испытаний. Япония, скорее всего, попробует заручиться поддержкой Москвы в споре с Пхеньяном.

По словам экспертов, в Японии проводится дискуссия про превентивный удар по КНДР. Но РФ не раз заявляла про опасность силового метода разрешения конфликта.

Главной темой прошлых встреч Путина и Абэ была попытка провести подписание между государствами мирного договора. Официально Россия и Япония только прекратили войну после японской капитуляции в 1945 году и установили дипломатические и консульские отношения.

Немаловажной темой переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ станет эскалация напряженности на Корейском полуострове. КНДР продолжает развитие свей ракетно-ядерной программы. Запускаемые при испытаниях баллистические ракеты летят в чаще всего в направлении Японского моря. Северокорейские считают Японию главной мишенью для ядерного удара, вместе с США при начале войны. Не стоит забывать, что развитая промышленность Японии нуждается в российском сырье.

Поставки минерального топлива составляют большую часть экспорта РФ в Японию. Эти данные обнародованы порталом внешнеэкономической информации российского Минэкономразвития. В 2013 году, Россия поставила в Японию продукцию на сумму почти двадцать четыре миллиарда долларов, и девяносто процентов из которой — нефть, природный и сжиженный газ, уголь, а также другие полезные ископаемые.

Объём российско-японской торговли за 2013 год оценивается в сумму, составляющую почти тридцать пять миллиардов долларов США. Во время прошлогоднего визита Владимира Путина в Японию стороны обменялись восемью десятками предложениями по развитию торгово-экономического сотрудничества, но большая часть инициатив пока так и осталась на бумаге. Эксперты пока не прогнозируют оживления в торгово-экономических отношениях.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...