подробнее

Число зараженных Hajime IoT-устройств достигло 300 тысяч

Профессионалы в области информационной безопасности беспокоятся по поводу того, что происходит резкая активность бота Hajime. Как оценивают эксперты, количество зараженных вредоносным программным обеспечением девайсов IoT уже перевалило за триста тысяч. Несмотря на то, что ботнет Hajime не обладает на текущий момент каким-либо вредоносным функционалом, есть большая вероятность, что киберпреступники могут «отжать» ботнет у его текущего оператора.

О ботнете первая информация появилась осенью 2016 года. На тот момент социальное внимание было акцентировано в основном на нападениях Mirai и его приход был не особо заметен. Но буквально недавно эксперты из Symantec сказали, что ботнет Hajime произвел заражение как минимум десятка тысяч девайсов IoT в странах Бразилии, Таиланде, Российской Федерации и Турции, но на текущий момент по статистике инфицировано уже более ста тысяч девайсов.

Как и Mirai, Hajime производит сканирование тех же девайсов IoT, выискивая включенный Telnet без защиты, проникает в систему при помощи подбора паролей как и Mirai и производит экзекуцию тех же команд. Но в сравнении с Mirai, новый ботнет куда более обфусцированный и менее следящий в системе. У него есть архитектура плагинов, что дает возможность программисту подключать новый функционал буквально сразу. Эксперты считают, что разработчик Hajime эксплуатирует червя для того, чтобы обеспечить защиту девайсам IoT, однако не все так предполагают.

Эксперт из Radware по имени Паскань Гриненс не считает, что разработчик Hajime является виртуальным Робин Гудом.

Как он писал в собственном блоге, его сомнения основаны на том, что Hajime все также продолжает оставаться на девайсе и расширяться, причем крайне агрессивно осуществляя поиск уязвимых устройств. Он закрывает порты для Mirai, однако оставляет для себя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...