подробнее

Натуральные камни для бижутерии: формы и применение

Любое самодельное украшение будет смотреться наиболее эффектно, если в его основе будут натуральные самоцветы. Что бы там ни говорили, но их неповторимая эстетика и энергетика делают украшения самобытными и завораживающими. Тем более, наша планета очень щедра, и в недрах земли хранятся камни с неповторимой расцветкой, узором и фактурой. Рассмотрим, какие применяются натуральные варианты для бижутерии, и какие формы наиболее актуальны.

Камни и их актуальные формы для бижутерии

По информации сайта beadstree.ru наиболее распространенными поделочными самоцветами являются тонированный нефрит (который может иметь самые разнообразные визуальные образы), агат, тигровый глаз, яшма, говлит, бирюза, варисцит, авантюрин и натуральный жемчуг. Все эти варианты относятся к средней ценовой категории и позволяют изготавливать поделки эффектного вида при относительно небольших затратах.

Что касается форм, наиболее распространенными являются:

  • Шарообразный образ. Изготавливаются из разных минералов, могут иметь как прямую, так и слегка сплюснутую форму. Примеры таких изделий можно посмотреть в каталоге Beadstree. Обратите внимание, что шарообразный образ наиболее эффектно раскрывает эстетику и уникальный рисунок самого камня.
  • Бусины в виде таблетки или пончика. Приплюснутая форма вместо классической шарообразной позволяет создать более динамичный образ. Вариант хорошо подходит для браслетов и небольших изделий.
  • Бусины многогранники. Прямые углы в украшении – оригинальный и достаточно свежий ход, что позволяет сделать его более современным и броским. Кроме того, некоторые минералы лучше всего раскрывают свою фактуру именно при наличии плоских прямых граней.
  • Разнообразные кулоны. Наиболее популярные – «капля» и «карандаш», которые хорошо вписываются в различные концепции украшений, смотрятся величественно и эффектно.
  • Плоский круг. Эта форма подходит для вставки в различные перстни и украшения, где камень приобретает особое звучание в оправе.

Широкий выбор размеров – широкие возможности для дизайна

Все перечисленные выше варианты форм камней представлены в различных габаритах. В современных магазинах для рукоделия можно встретить бусы и прочие форм-факторы камней с диаметром от 8 мм до 3 см и более. Поэтому всегда можно подобрать камень с фактурой и габаритами, которые идеально впишутся в задуманное вами украшение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...