подробнее

Автоконцерны готовятся к ожидаемой разработке топлива с повышенным октановым числом

С учётом того, что экологические стандарты с каждым годом становятся всё жёстче, ожидается постепенный ввод новых стандартов в строении двигателей к 2021 году.

Производителей, вероятнее всего, будут обязывать комплектовать свои машины моторами, которые функционируют используя при этом высокооктановое топливо. Последнее помогает увеличить производительность мотора, при этом сохраняя рабочий объем на прежнем уровне, и значительно снизить количество выбрасываемых в атмосферу вредных газов.

Стоимость данного топлива выше, связано это с тем, что компоненты, которые повышают октановое число, зачастую, стоят дороже при создании. Работы по производству данного вида топлива уже ведутся, однако никаких конкретных идей в отношении снижения его стоимости пока нет ни у представителей нефтяной промышленности, ни у автоконцернов.

«Нам не нужен принципиально иной вид топлива – достаточно будет улучшенного бензина», — говорит Дэвид Брукс, глава отдела по разработке моторов General Motors. Согласно его заявлениям, с инженерной точки зрения идеальным было бы топливо, октановое число которого составляло бы 114. Но, нужно отметить, что для конечного потребителя подобное горючее окажется слишком уж дорогим.

Вице-президент отвечающий за разработку двигателей внутреннего сгорания компании Ricardo, Марк Кристи, заявляет, что абсолютное большинство представителей автопрома намереваются повышать эффективность работы своих двигателей посредством увеличения компрессии. «Если октановое число бензина будет увеличено, добиться этого можно будет при минимальных изменениях конфигурации движка», — подвел он итог.

В Европе наиболее распространенным является бензин с октановым числом в 98. Моторы, использующие для работы данное топливо, в среднем на 10% экономнее, нежели аналогичные с американского авторынка, где намного популярнее бензины с маркировкой 92-94.

Строгих графиков перехода на бензин с высоким октановым числом пока нет, однако, учитывая график нарастания экологических стандартов, постепенный ввод новшеств в автомобилестроении начнется после 2021 года. Наиболее от новых веяний вероятно пострадает авторынок Северной Америки.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...