подробнее

Великобритания не будет выплачивать 100 миллиардов евро за Брексит

Великобритания не будет платить сто миллиардов евро за Брексит. Про это заявил в среду, 3 мая, министр по выходу королевства из Евросоюза Дэвид Дэвис, передают СМИ. Нам нужно подробно обсудить, каковы наши права и обязанности, — объяснил он. Он также отметил, что пока правительство Британии не получило от Брюсселя конкретной информации про то, какую точно сумму потребуется заплатить за выход из Европейского Союза.

Одна из британских газет ранее 3 мая написала, что Франция и ФРГ настаивают на выплате в сто миллиардов евро. При этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер потребует от Лондона пятьдесят миллиардов фунтов стерлингов, а канцлер Австрии Кристиан Керн — шестьдесят миллиардов. Как они считают, именно такую сумму Великобритания должна Европейскому Союзу из расчета взятых на себя будущих финансовых обязательств. Объединенное Королевство готово выплатить не более 3 миллиардов.

В конце апреля германский канцлер Ангела Меркель дала предупреждение для британцев, чтобы они не обольщались насчет своих прав в Евросоюзе после Брексита. Чужая страна, которой станет Британия, не сможет и не будет обладать теми же самыми правами, какие есть у членов Европейского союза, — объяснила канцлер, при выступлении в Бундестаге. — Я обязана именно сейчас сказать наиболее ясно, потому что, как я вижу, в Великобритании немалая часть населения питает своеобразные иллюзии — это просто трата времени.

Глава правительства ФРГ также заявила, что финансовые обязательства Лондона перед ЕС будут обсуждаться на первом этапе переговоров. 28 марта премьер Тереза Мэй поставила свою подпись под письмом с уведомлением властей ЕС о формальном запуске процедуры Брексита.

Переговоры об условиях этого процесса займут два года. Решение о выходе Великобритании из ЕС было принято на референдуме летом прошлого года. Отказ от членства в Евросоюзе поддержали более половины проголосовавших.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...