подробнее

Полезная информация о Тунисе отдыхающим

Республика Тунис занимает северо-восточную оконечность африканского континента, являясь центром средиземноморского бассейна.Она  расположена на приморских равнинах восточной части Атласских гор и северной  части пустыни Сахара. С востока и севера страну омывает Средиземное море. Соседствуют тунисцы с Ливией и Алжиром. Тунис считается  гористой страной, на севере же она  густо укрыта зелеными насаждениями, южнее рельеф более плоский и климат более сухой. Республика отличается тремя крупными районами: О-Телл, который занимает северную часть, Центральный Тунис, основные составляющие его – это равнинные и плоскогорные степи, заканчивается он побережьем, и, в конечном счете, Южный Тунис, который ограничивают с севера соленые озера. Здесь находятся большие пустынные пространства и роскошные пальмовые рощи, что расположены у источников воды.

Самой высокой точкой в Тунисе является Джебель Шамби, достигающая тысячу пятьсот сорок четыре метра выше уровня моря. Береговая  линия тянется на  тысячу двести километров. Великолепный пейзаж Туниса служил декорациями многим известным фильмам, здесь снимались эпизоды популярных фильмов «Звездные войны»,  «Индиана Джонс».

На закате лета не рекомендуется планировать длительные экскурсии и поездки в центральную часть, так как погода в Тунисе в августе стоит очень жаркая. И комфортнее всего будет отдых на морском побережье. В дневные часы в южной части Туниса, где находится пустыня, воздух прогревается до температуры около пятидесяти градусов. Морские курорты не впечатляют такими градусами, но все же август месяц и здесь считается самым жарким в году.

Лучше всего в августе заниматься пляжным отдыхом, а не экскурсионным. Вода прогревается  до двадцати шести градусов тепла. Чтобы  не испортить отпуск, необходимо предварительно наносить на кожу солнцезащитные средства, надевать головной убор, выходя на улицу, и пить как можно больше жидкости.

Помимо жаркой погоды в летние месяцы,  в это время у берегов наблюдается большое количество медуз, особенно, их много у берегов Монастира и Сусса. Ожоги медуз не опасны, но болезненны. Лучшим средством от ожога медуз является кашица из помидор.

В Тунисе имеются прекрасные условия для дайвинга. Воды Средиземного моря у тунисских берегов подходят для подводных погружений новичков и для тех, кто хочет сэкономить на занятиях. Подводные гроты и большой коралловый риф на северном побережье популярны среди дайверов. На востоке Туниса также есть интересные места для дайвинга – в районе Махдии и вокруг Джербы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...