подробнее

В Южной Корее проходят выборы президента

В Южной Корее досрочно проводятся выборы нового президента вместо отстраненной от власти два месяца назад бывшей главы государства Пак Кын Хе. После сообщений о ее участии в крупном коррупционном скандале Пак Кын Хе был объявлен импичмент, а затем последовал арест и предъявление целого ряда обвинений, в том числе во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщалось ранее, 4-5 мая в Южной Корее проходило досрочное голосование, согласно принятому в 2014 году закону, который позволяет всем желающим гражданам проголосовать раньше дня выборов вне зависимости от причины, чтобы повысить явку избирателей. По данным последнего опроса общественного мнения, основные претенденты на президентский пост — Мун Чжэ Ин от Демократической партии, которого поддержали сорок два процента людей. Также это Ан Чхоль Су от центристской «Народной партии» Южной Кореи и представитель консервативных сил Хон Чжун Пхё, но их рейтинги не превысили 18,6%.

Новый президент Южной Кореи вступит в должность десятого мая — сразу после подтверждения ЦИК его победы на выборах. Победу на внеочередных президентских выборах в Южной Корее одержит тот кандидат, который в первом туре наберёт относительное большинство голосов. Второй тур действующим законодательством не предусмотрен.

Предыдущий глава государства Пак Кын Хе лишилась своего поста в результате импичмента. 9 декабря прошлого года парламент отправил её в отставку, в марте этого года это решение было поддержано Конституционным судом. До избрания нового лидера президентские обязанности исполняет премьер-министр Хван Гё Ан. Пак Кын Хе допустила ряд просчётов, которые разрушили в итоге её карьеру. Политический опыт она получала с юности: она — дочь бывшего президента Пак Чон Хи, творца южнокорейского экономического чуда. В результате проведённых им реформ темпы экономического роста республики достигли 45% ВВП в год.

Мать Пак Кын Хе была убита во время покушения на президента. Пак Кын Хе в 2012 году она победила на президентских выборах и стала первой женщиной-президентом в корейской истории.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...