подробнее

НАТО на саммите рассмотрит возможность увеличения своего контингента в Афганистане

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не уточнил, на какое конкретно увеличение миссии в Афганистане Альянс попросит поддержки от Лондона. Запрос от нашего военного руководства поступил на расширение небоевого контингента НАТО в Афганистане на пару тысяч человек, но это обязаны будут поддержать все страны-члены альянса, — отметил Столтенберг для СМИ в Лондоне. По его мнению, этот вопрос будет подробно обсуждаться на скором саммите НАТО 25 мая.

По его словам, он убежден, что наилучшее оружие в борьбе против терроризма – это тренировка местной армии для того, чтобы она могла бороться с террористами и стабилизировать ситуацию в своем государстве. В Афганистане, указал он, НАТО борется с терроризмом наиболее активно. Ранее сообщалось, что североатлантический альянс НАТО обратился к руководству Британии с просьбой рассмотрения возможности увеличения своего контингента в Афганистане.

На днях Столтенберг проводит встречу в Лондоне с британским премьером Терезой Мэй. Миссия НАТО «Решительная поддержка» находится в Афганистане с начала января 2015 года. Согласно двустороннего соглашения между НАТО и Афганистаном в стране находятся около 12000 военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультация афганских силовых структур.

Миссия считается небоевой. Ранее сообщалось, что Президент США Дональд Трамп и новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон при первом своем телефонном разговоре договорились встретиться в конце мая на саммите НАТО в Брюсселе, сообщает пресс-служба Белого дома. Американский Президент подчеркнул свое желание тесного сотрудничества с избранным президентом Макроном в решении взаимных проблем и отметил давнюю и крепкую историю сотрудничества между Соединенными Штатами и их давним союзником Францией.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...