подробнее

В Испании перезахоронят останки Франсиско Франко

Парламент Испании большинством голосов поддержал на днях, инициативу оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии про перезахоронение останков бывшего диктатора Франсиско Франко. Каудильо, который был у власти с 1939 по 1975 год, сегодня покоится у алтаря вырубленной в скале базилики — главной постройки мемориального комплекса Долины Павших.

Правительство, судя по всему, не будет спешить с реализацией. Мемориал, возведенный в 1940-1958 годах в пятидесяти восьми километрах от Мадрида в горном массиве Гуадаррама, являет собой усыпальницу, помимо Франко, почти для 34000 жертв испанской гражданской войны 1936-1939 годов. Немаловажно, что как для сторонников диктатора, так и его врагов. Они покоятся в склепах базилики, над которой возвышается сто пятидесятиметровый крест.

Инициативу Испанской социалистической рабочей партии про перезахоронение поддержали в парламенте все левые силы и региональные представители националистов. Депутаты от консервативной Народной партии, находящейся у власти голосовали против. Испанские левые — социалисты, коммунисты и популисты из партии «Подемос», включая баскских и каталонских националистов, считают, что огромный мемориальный комплекс Долины Павших, пока там есть могила Франко, будет служить постыдным памятником его фашистскому режиму, пояснил сотрудник Мадридского центра политических исследований Альберто Майораль.

По его мнению, левых раздражает, что комплекс с усыпальницей Франко стает местом для паломничества сторонников прошлого режима и для тысяч туристов, которые собственным присутствием по своей воле или невольно отдают дань уважения для диктатора Франко. При всем этом семья Франко, отметил Майораль, скорее всего, не будет возражать против перезахоронения. Так как и сам диктатор еще при жизни высказывал желание быть погребенным рядом с женой в семейном склепе на кладбище в городе Эль Пардо под Мадридом. А идея про его погребение в 1975 году в Долине Павших принадлежала королю Хуану Карлосу Первому.

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...