подробнее

НАТО отказало США в расширении антитеррористической коалиции

НАТО не намерена вступать в антитеррористическую коалицию под руководством США, заявили Ангела Меркель и Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Берлине. По словам генерального секретаря Североатлантического альянса, даже если бы это произошло, роль НАТО в борьбе с терроризмом от этого стала бы иной. Мы не стали бы принимать участие в боевых действиях, — подчеркнул Столтенберг, напомнив, что альянс по существу занимается обучением солдат.

Вклад Германии в кампанию по борьбе с терроризмом также не изменится, даже если на саммите лидеров стран, входящих в НАТО, в конце этого месяца будет принято решение о вступлении в антитеррористическую коалицию, указала Меркель. Правительство Германии, заявила канцлер, готово ежегодно выплачивать по два процента от ВВП на оборону. Ранее глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль не раз утверждал о нереалистичности этой цели. По словам Столтенберга, задача заключается в том, чтобы до 2024 года приблизиться к двухпроцентной отметке, причем делать это пошагово.

Он также подчеркнул, что вклад в дело Североатлантического альянса измеряется не только деньгами. «Вклад Германии в дело мира и безопасности неоценим», — сказал Столтенберг, отметив помощь в целях развития, которую ФРГ оказывает другим странам. Оборона и диалог — неотъемлемые элементы конструктивных отношений, — полагает он. На пресс-конференции глава германского правительства высказалась против введения обязательной военной службы в стране.

Такое предложение ранее было высказано одним из депутатов бундестага от партии Меркель с целью сделать армию более репрезентативной после того, как стало известно о правоэкстремистах из бундесвера, планировавших теракты против немецких политиков. Что касается миссии бундесвера в Афганистане, то Берлин не собирается бросать туда дополнительные силы, заявила канцлер ФРГ. Столтенберг указал, что даже в случае возможного расширения речь о возобновлении боевых операций Альянса в Афганистане не идет. На встрече в Брюсселе в конце мая главы государств и правительств стран, входящих в НАТО, определят его роль и функцию в борьбе с терроризмом.

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...