подробнее

ООН призвала выделить 800 миллионов евро для помощи Сомали

Сомали немедленно требуется обширная помощь, заявил генсек ООН Гутерриш. Члены конференции по Сомали в Лондоне выразили согласие, что урегулирование ситуации в этом государстве интересует все мировое сообщество. Антониу Гутерриш призвал международное сообщество провести немедленную помощь Сомали, страдающему, по его мнению, от трех яростных врагов — терроризма, коррупции и нищеты.

Потребуется еще как минимум восемьсот двадцать восемь миллионов евро, для оказания помощи жителям Сомали преодолеть последствия войны и катастрофической засухи, заявил он на конференции по Сомали в столице Британии. По словам Гутерриша, в текущий момент самой главной проблемой Сомали является засуха. Более шести миллионов жителей этого государства — почти половина населения — зависят от гуманитарной помощи.

По подсчетам ООН, к концу года численность детей в Сомали, страдающих от серьезного недоедания, может вырасти по сравнению с прошлым годом на пятьдесят процентов и достичь одного миллиона и четырехсот тысяч. Британский премьер-министр Тереза Мэй, принимавшая участие на однодневной конференции в Лондоне, отметила, что урегулирование кризиса в Сомали — в интересах всего мирового сообщества. Мир сможет ощутить это, когда Сомали превратится в бастион террористических группировок, международная торговля будет страдать от атак пиратов в Индийском океане или когда миллионы людей станут беженцами, спасаясь от нищеты и засухи, сказала она.

В Сомали уже более двадцати пяти лет нет дееспособного центрального правительства. На территории государства орудуют мусульманские группировки и пираты. Бедственная ситуация в Сомали в течение последних месяцев ухудшилась из-за катастрофической засухи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...