подробнее

Для чего нужен профессиональный стандарт и когда может потребоваться табель учета рабочего времени?

С некоторого времени в кадровой политике каждого предприятия появилось такое понятие, как профессиональные стандарты. Это документ, в котором закрепляются все требования к уровню квалификации сотрудников с ориентиром на их реализацию. Как считает законодательный орган, разработавший подобный стандарт, данный документ является:

  • наиболее конкретизированной системой, устанавливающей самые минимальные запросы по уровню для каждой определенной должности (при этом название вакансии и профстандарта могут друг от друга отличатся, чему есть простое объяснение: он разработан не конкретно под профессию, а под определенный вид деятельности);
  • связующим звеном между трудовой деятельностью и сферой профобразования;
  • опорой на фактический опыт специалистов, а не на теоретические программы профессионального образования.

Применяются профстандарты сегодня во всех сферах деятельности вне зависимости от направления и масштабов предприятия, а также формы собственности.

Сейчас профессиональный стандарт активно используется руководством при:

  • создании кадровой политики;
  • эффективном администрировании персонала;
  • организации порядка оплаты труда;
  • подготовке должностных (служебных) инструкций;
  • введении профессионального круга обязанностей сотрудника;
  • оформлении или изменении трудового договора;
  • назначении тарификационных разрядов и тарификации самих работ;
  • получении образования, аттестации, переквалификации и переподготовке персонала и т.д.

Таким образом, при поступлении на новое место работы с помощью профессионального стандарта определяются основной круг обязанностей сотрудника, его должность и профессия, специальность и конкретный вид выполняемых работ.

Немаловажным аспектом в кадровой политике любого предприятия считается и ведение такого документа, как табель учета рабочего времени. Он является обязательным, а учет ведется по каждому конкретному сотруднику. Кроме того, в нем есть вся информация о фактически отработанном им времени. А также в этом документе отмечают все неявки за месяц, причем как по уважительной причине, т.е. отпуск, больничный, так и прогулы. Отметим, что его важность для предприятия состоит в том, что на его основании проводится начисление зарплаты. Если у вас возникли вопросы по этому поводу, то проконсультируйтесь со специалистами, которые обладают большим опытом работы в этой сфере.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...