подробнее

В Испании будут судить членов русской мафии

В Мадриде состоится суд над 27 предполагаемыми членами так называемой «русской мафии», которые занимались в Испании отмыванием преступных капиталов. Суд над россиянами и испанцами, предполагаемыми членами начнется в Национальной судебной палате Испании 12 июня и продлится до 6 июля 2017 года, сообщил испанский юридический источник. Процесс состоится в Третьем отделе по уголовным делам НСПИ под председательством судьи Феликса Альфонсо Гевары.

Обвиняемым, привлеченным к ответственности за членство в преступной группировке и отмывание в Испании преступно нажитых капиталов, грозят сроки от пяти с половиной до восьми с половиной лет, а также денежный штраф, совокупный размер которого составляет 2,7 миллиарда евро. Аресты фигурантов предстоящего процесса были произведены еще в 2008 году в рамках полицейской операции «Тройка».  В руках полиции оказались предприниматели Геннадий Петров, Александр Малышев, Юрий Саликов, Леонид Христофоров, Леонид Хазин, Михаил Ребо и другие.

В соответствии с опубликованным в печати в 2016 году заключением испанской прокуратуры, они обвиняются в принадлежности к питерским Тамбовскому и Малышевскому преступным сообществам. Привлечены к уголовной ответственности и их испанские подельники. Из документа прокуратуры также явствует, что капиталы — речь идет о миллионах евро — которые «прокручивались» в Испании с 1996 года через девятнадцать созданных группировкой компаний, были получены в России преступным путем, в частности, в результате вымогательства и рейдерских захватов собственности.

Следствие выявило также, что у действовавших в Испании лиц были в России высокие покровители, к примеру, генерал-полковник полиции Николай Аулов и бывший зампред следственного комитета РФ Игорь Соболевский. Между тем, руководитель мадридского центра юридических исследований, который выступит на мадридском процессе в качестве адвоката одного из фигурантов дела, заявил, что судебное разбирательство ему представляется «непростым». Это заставило следственные органы освободить до суда всех подозреваемых, и многие из них этим воспользовались для побега.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...