подробнее

Розы в дизайне сада

То, что роза – королева цветов, известно всем. Она великолепно смотрится как отдельно высаженной, так и в компании «свиты» – других растений. Поэтому создать в саду или на дачном участке розарий – это всегда беспроигрышная идея. Красиво оформленные клумбы в виде отдельных самостоятельных композиций не только подчеркивают очарование любого садового участка, но и позволяют использовать отдельные секторы-цветники как элемент декора для забора, арки, фонтана, вазона и т.д. Также розы – идеальный вариант для бордюров и живой изгороди, особенно в паре с кованым металлом, деревом и камнем.

Обилие сортов и оттенков роз позволяет засадить ими весь участок, и он будет выглядеть привлекательно и разнообразно. Из этих прекрасных цветов можно создавать различные композиции и комбинировать как угодно и с чем угодно – розы отлично сочетаются с любыми кустарниками и деревьями. Если душа лежит к разведению цветников, то их можно соорудить в виде разных форм и конструкций, как подскажет фантазия. Например, высадить в саду красные и белые розы в виде круга, окружив их зеленью и декорировав мелкими камешками – цветы великолепно будут смотреться в любом оформлении.

Очень эффектно смотрится розарий из одного сорта розы, представляющий отдельную композицию. К примеру, интересное дизайнерское решение – высокие конусы из розовых роз, высаженные вдоль дорожки и разбавленные кустиками из других растений. Такая живая изгородь придаст очарования любому дачному участку и органично впишется в окружающий ландшафт. Розы – цветы универсальные, их можно использовать широко и во множествах вариантах. Главное – учитывать расположение и размеры сада, поскольку «королева цветов» любит освещенные места, защищенные от ветра и темных уголков.

Всегда уместна живая изгородь в любых вариантах, но с одним условием: розы должны быть высокими и одного цвета. Если их грамотно высадить, то цветы «расползутся» по вертикальной поверхности, как бы задрапировывая решетки и заборы. Такой прием также можно применить для декорирования беседок, арок, деревьев, стен и т.д. Розы растут достаточно быстро и в короткие сроки образовывают плотный ковер из нежных бутонов и изумрудных листьев. Более того – эти полезные растения скрывают различные недостатки, прекрасно справляясь с «конспиративной» ролью, а также – их очень не любят сорняки.

Несомненным украшением любого сада будет такой декоративный элемент, как арка из роз. Она выполняет сразу несколько функций: создает тенистую прохладу, подчеркивает определенную зону, добавляет участку очарования и, конечно же, приносит эстетическое и визуальное удовольствие. Особенно арка уместна над садовой дорожкой, причем для ее оформления можно использовать как один оттенок роз, так и несколько. А дальше – как подскажет фантазия. Можно поставить под арку скамеечку или вазоны, а можно просто разбить зеленые газоны. И красиво, и стильно, и готовый приятный тенек в знойный день.

За помощь в подготовке статьи, благодарим специалистов интернет-магазина цветов «Оранж».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...