подробнее

В Кельне раритетный компьютер Apple I продали на аукционе за €110 тыс.

На кельнских торгах за сто десять тысяч евро была куплена одна из первых моделей компьютера компании Apple под названием Apple I. Данные сведения корреспондентам средств массовой информации поведали работники дома, где проходил аукцион.

Здесь идет разговор о той версии персонального компьютера, которая была создана для собственной эксплуатации Стивом Возняком, являющимся соучредителем Apple. Она была показана весной 1976-го года в клубе в Пало Альто, где собирались любители радиотехники. Цена на тот момент была шестьсот шестьдесят шесть долларов. Для сбыта было создано около двухста подобных моделей, которых осталось лишь только восемь, включая только что проданный на аукционе.

Персоначально к моделе не шел в комплекте не только экран, но и корпус. Продавались лишь только платы. Модель Apple I отличалась от всех остальных тем, что последние выпускались как набор для самостоятельной сборки, а она была смонтирована на плате, которая состояла из тридцати схем, по причине чего данную модель можно назвать первым реальным персональным компьютером. Однако на тот момент для того, чтобы иметь возможность управления данным компьютером, покупатель должен был взять еще и дополнительные вещи как корпус вместе с клавиатурой и экран.

Прежде в Кельне уже продавали идентичные девайсы: в 2013-м году модель Apple I была продана за пятьсот шестнадцать тысяч евро, и на нем был автограф Стива Возняка. В осенние месяцы, в 2012-м году подобный девайс был продан за четыреста девяносто тысяч евро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...