подробнее

Иордания поможет в передислокации самолетов Бундесвера с баз Турции

Иорданские власти обещают Берлину поддержку, если самолеты бундесвера будет решено переместить из Турции. Глава Минобороны ФРГ посетила авиабазу в Иордании, которую рассматривают как альтернативу. Король Иордании Абдалла предложил Германии содействие в случае перемещения немецких самолетов-заправщиков и истребителей Tornado с базы НАТО «Инджирлик» в Турции. Об этом глава государства заявил министру обороны ФРГ Урсуле фон дер Ляйен.

Он заверил во всяческой поддержке, — приводит слова немецкого министра СМИ. Накануне разговора с монархом, фон дер Ляйен посетила иорданскую авиабазу «Эль-Азрак», которая рассматривается в качестве альтернативы «Инджирлику». То, что я увидела, оказалось лучше ожиданий, — рассказала она в интервью, отметив, что на базе дислоцированы не только иорданские военнослужащие, но также и американские, нидерландские и бельгийские. На турецкой базе «Инджирлик» размещены около двухсот шестидесяти немецких военных.

Они оказывают поддержку воздушным ударам по базам группировок исламистов в Сирии и Ираке, осуществляя воздушную разведку и дозаправку самолетов. Конфликт вокруг базы между Турцией и Германией возник в середине мая, когда Анкара запретила въезд делегации комитета бундестага по обороне, которая должна была посетить «Инджирлик». На этот шаг турецкие власти пошли после того, как ФРГ дала убежище военнослужащим из Турции. В свою очередь, Эрдоган отметил, что Анкара не будет терпеть двуличную политику Евросоюза, который не сдерживает своих обещаний перед Турцией, выступая на внеочередном съезде правящей Партии справедливости и развития в воскресенье.

Мы не станем терпеть двуличность Евросоюза, который проявляет неуважение к Турции и ее народу. Либо Евросоюз выполнит свои обещания и одобрит либерализацию визового режима с Турцией, направит обещанные средства на поддержку беженцев и ликвидирует препоны на переговорах по вступлению нашей страны в ЕС, либо каждый пойдет своим путем, — заявил Эрдоган. По его словам, Турция, несмотря ни на что, хотела бы сближения с Евросоюзом. Но последнее слово за ЕС.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...