подробнее

Экс-инженер IBM продавал исходный код компании в Китай

Экс программист, работающий в корпорации IBM, признался в том, что занимался шпионажем в компании, после того как работники Федерального бюро расследований арестовали его во время очередной попытки продать исходники, которыми владеет компания. Как затем узнали государственные обвинители, тридцатилетний Су Цзяцян отдал исходные коды китайцам.

Проживающий прежде в Китае, Су Цзяцян был сотрудником корпорации с осени 2017 по весну 2014-го года и разрабатывал системное программное обеспечение. Судя по его аккаунту в LinkedIn он разрабатывал GPFS, которая используется в клауд-технологиях и в очень мощных компьютерах.

Как сообщают работники Минюста Соединенных Штатов Америки, перед тем, как увольняться с работы, Су Цзяцян сохранил исходники GPFS для того, чтобы в дальнейшем продать их. Один из покупателей был работник Федерального бюро расследований. Покупатель выразил желание создать свой бизнес по клауд-хранилищам для огромных массивов информации. После долгих переговоров они решили увидеться для того, чтобы продолжить сделку.

Встретились они весной позапрошлого года. Су показал агенту Федерального бюро расследований пример исходника. Для того, чтобы скрыть его настоящий источник, разработчик приделал GUI интерфейс. Однако, работники Федерального бюро вместе с IBM определили реальный источник.

После того, как были обсуждены детали, работники Бюро создали фейковую сеть, куда мужчина закачал исходники. После утверждения инженерами компании того, что исходники в их владении, то шпион был задержан.

Изначально его собирались обвинить в краже, однако вскоре люди узнали, что парень продал их код людям, которые собирались эксплуатировать его в интересах Госкомитета по охране здоровья Китайской Народной Республики. По итогам такой ситуации летом прошлого года он был обвинен по новым пунктам, и сейчас в крупном шпионаже и воровстве тайн рынка коммерции. Тем самым ему грозит срок на пятнадцать лет. Судебный вердикт будет сказан осенью 2017 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...