подробнее

Задержаны хакеры, заразившие трояном более 1 млн смартфонов

Представители органов охраны правового порядка Российской Федерации арестовали кибервзломщиков из Cron, которые занимались воровством со счетов банковских аккаунтов жителей России при помощи вредоносного программного обеспечения для смартфонов. Потерпевшими стали около миллиона людей, использующих мобильники, а общий ущерб оценен суммой в пятьдесят миллионов рублей.

В группировку входили двадцать людей, которые жили по множеству областей Российской Федерации. Организовал хакерскую группу парень, проживающий в Иваново. Все состоящие в группе люди были задержаны. Четверых арбитраж сразу арестовал, другие были в статусе невыездных.

Потерпевшими стали пользователи Сберегательного банка, Альфа банка и Qiwi.

Судя по информации от Group IB, которая непосредственно расследывала дело, кибервзломщики использовали троянского коня Cron для того, чтобы проникать в устройства на базе операционной системы Android. После того, как троянское программное обеспечение инфицирует систему, то переводит в автоматическом режиме финансы с банковсокго аккаунта потерпевшего на находящиеся под контролем киберпреступников счета (было открыто около шести тысяс подставных аккаунтов). После того, как троянское программное обеспечение устанавливается, то добавляется в автоматическую загрузку девайса и может отправлять SMS на номера, которые были указаны кибервзломщиками, а также может следить за перепиской жертвы и прятать банковские сообщения.

Инфицировались пользователи после получения SMS со ссылкой на мошеннический сайт, либо с помощью фейкового программного обеспечения для различных видеосервисов. Каждый день в общей сложности киберпреступниками было заражено около трех с половиной тысям девайсов. Через почти год эта цифра перевалила за один миллион.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...