подробнее

На границах ЕС собралось более 6,6 миллионов беженцев

В Турции, Иордании и странах Северной Африки к концу апреля скопилось более шести с половиной миллионов человек, ожидающих возможности попасть в Европу. Главными маршрутами их движения остаются балканский и средиземноморский. Число беженцев, стремящихся в Европу из стран Азии и Африки, продолжает расти. Это на двенадцать процентов больше, чем в конце прошлого года, когда число потенциальных мигрантов составляло почти шесть миллионов человек.

По сведениям газеты, по балканскому маршруту в Евросоюз пытаются пройти семьдесят девять тысяч человек, в январе семьдесят восемь тысяч. При этом шестьдесят две с половиной тысячи беженцев застряли в Греции. Целью мигрантов, выбравших средиземноморский маршрут, является, прежде всего, Италия. С начала года туда прибыли более тридцати семи тысяч беженцев. По информации СМИ, пятьдесят пять процентов из них — граждане Нигерии, Бангладеш, Гвинеи, Кот-д’Ивуара и Гамбии.

Как отмечает издание, решение проблемы нелегальной миграции станет одним из пунктов предвыборной программы партии Ангелы Меркель. В проекте этого документа говорится, что со странами Северной Африки необходимо заключить соглашение, подобное заключенному Евросоюзом с Турцией. Согласно ему, нелегальные мигранты отправляются обратно и размещаются в специальных центрах. Вместо нелегалов Евросоюз разрешает въезд беженцам, подавшим соответствующее заявление и обосновавшим его. Мигранты, спасенные на море, также должны отправляться в ту страну, откуда они отплыли.

Также сообщается, что войны, насилие и природные катастрофы вынудили в минувшем году стать беженцами внутри своих стран почти тридцать один миллион человек. Каждую секунду в прошлом году один человек становился внутренним беженцем. Всего число лиц, вынужденных стать внутренними мигрантами составило почти сорок миллионов человек. Конфликты стали причиной бегства из мест проживания почти семи миллионов мужчин, женщин и детей. Наиболее высоким является число этой категории внутренних беженцев в Конго – девятьсот двадцать тысяч человек. За ней следуют Сирия восемьсот двадцать четыре тысячи и Ирак шестьсот шестьдесят тысяч человек.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...