подробнее

Воздух в Пекине предложили очистить с помощью велосипедов

Проблема загрязнения воздуха в крупных городах перенаселённой Китайской Народной Республик, стоит перед китайским правительством крайне резко. С каждым годом смога в воздухе над мегаполисами этой страны становится в несколько раз выше нормы, из-за чего условия жизни в этих местах становятся невероятно затруднительными и опасными для жизни. Именно поэтому китайские учёные постоянно ищут способы очистки воздуха.

Однако сегодняшнюю идею, презентовал вовсе не китаец, а голландец известный миру науки своими революционными стартапами, которые идут на благо экологии. Изобретатель и дизайнер Даан Русегаард, сегодня 23 мая 2017 года предложил китайцам использовать велосипеды, для очистки воздуха над Пекином и остальными менее загрязнёнными городами Поднебесной. В Нидерландах, на родине Даана, проблема с загрязнением окружающей среды стоит не так остро, поэтому дизайнер решил прилагать усилия там, где это необходимо, а в Пекине-то как раз воздух очень грязный. Но очистительные башни нужно где-то размещать, отводя под них внушительные участки земли, поэтому художник предложил новый способ сделать воздух чище и пригоднее для дыхания, решив сделать фильтры для воздуха более компактными, а затем разместить их, к примеру, на велосипедах.

Принцип состоит в том же, что и в башнях по очистке воздуха. Башня посылает в воздух положительные ионы, которые прикрепляются к мелким и очень вредным для человека частицам пыли, а затем просто оседают внутри башни. Технология позволяет собирать мелкие рассеянные частицы, которые очень трудно отфильтровать другим способом, а именно — крутя педали и разбрызгивая их с помощью велосипедных колёс. Дизайнер отмечает, что решил работать с Китаем из-за того, что в этой стране правительство всецело выступает за внедрение велотранспорта, да и с чиновниками команда Даана уже знакома.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...