подробнее

В Финляндии автомобили-роботы вышли на первые городские испытания

Автомобили Volkswagen и Citroen, оборудованные беспилотной технологией в Центре технических исследований Финляндии (VTT), прошли свои первые испытания. Исследователи называли автомобили под автономным управлением как семейную пару — «Мартти» и «Мэрилин». Это первые автомобили в Финляндии, которые получили разрешение властей на дорожные тестирования, сообщается на сайте центра.

Пока для ориентирования машинам все еще необходимы разметка или четко различимый край дорожного полотна, но испытания уже доказали, что их автоматика способна «видеть», «слышать» и оценивать дорожную обстановку. Сейчас автомобильная чета переходит к более сложному этапу тестов — машины учатся взаимодействовать друг с другом и с окружающей цифровой средой.

Канал для их взаимного общения открыт, однако сообщения не всегда передаются в стандартном формате. Осенью машины будут обмениваться информацией в соответствии со стандартом, и тогда станет возможна связь с другими элементами цифровой инфраструктуры. В наших машинах достаточно «начинки» для автономного движения, и сейчас мы с помощью программного обеспечения постепенно задействуем этот потенциал, — поясняет руководитель проектов VTT Матти Кутила.

На очереди — смена частоты в оптических компонентах, увеличение разрешения радара, а также усиление элементов искусственного интеллекта в ПО для более эффективного использования потенциала датчиков. Это нужно для гарантии работы машин в сложных погодных условиях, при гололеде, заносах на обочине или в тумане. Ожидается, что к 2020 году машины-роботы финских разработчиков смогут ездить в любых условиях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...