подробнее

Почему мощи Святого Николая вызывают такой ажиотаж?

По всему миру разбросаны мощи Святых, которые почитаются православными верующими. Периодически самые значимые привозят в Москву. Так в 2004-2005 годах можно было поклониться преподобной мученице Елизавете, в 2006 году была выставлена десница Иоанна Крестителя, а в 2011 году из Афона был привезен пояс Богородицы. Но очереди к ковчегу Николая Чудотворца бьют рекорды.

Вероятная причина заключается в том, что мощи Святого Николая никогда прежде не покидали Италии, и даже не вскрывался ковчег в котором они покоились около 930 лет. Немаловажным является факт того, что в Бари находится 65% мощей, которые были перевезены из Мир Ликийских, еще около 20 % покоится в Венеции – где Николай покровительствует мореплавателям. Остальные же 15% разлетелись по всему миру, и сейчас часто в храмах можно встретить частицы мощей Святого Николая, но установить их подлинность невозможно.

Поэтому уверенность в подлинности привезённой реликвии, мотивирует людей прикоснуться к чуду. В РПЦ верят, что мощи Святого наделены благодатью которой он обладал при жизни.

Однако мало кто знает, что в Даниловскому Свято-Троицкому монастырю еще 27 лет назад была официально передана частица мощей Святого Николая. Реликвия храниться в специальном ковчеге в храме Святых Отцов Семи Вселенских соборов, который находится при монастыре. Доступ к ковчегу открыт для всех прихожан.

Другим аспектом, является сплочение народа, духовенство уверено, что общая молитва, которая произноситься миллионом человек, сделает нас дружнее, поможет преодолеть трудности и испытания, которые выпадают на наш век.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...