подробнее

Турция протестует против партнерства Австрии в НАТО

Турция заблокировала участие Австрии в партнёрских программах НАТО. На подобный шаг Анкару спровоцировала критика Вены в отношении Эрдогана. В частности, австрийские политики негативно высказывались о референдуме, в результате которого Турция стала президентской республикой. На данный момент Австрия является нейтральной державой и не состоит в НАТО, но при этом поддерживает партнёрские программы с альянсом и участвует более чем в сотне совместных проектах, в том числе в операциях в Косове и Афганистане.

Однако теперь Турция наложила вето на подобное сотрудничество. В последние месяцы Австрия критиковала политику Эрдогана. Теперь это может обернуться последствиями, — сообщили в пресс-службе Североатлантического альянса. При этом представители НАТО заявили, что партнёрство с Веной продолжится, но теперь в двустороннем формате. Для этого Североатлантический альянс принял решение об изменении процедуры сотрудничества. Подобный шаг Анкары можно считать ответом на резкую критику турецких властей со стороны австрийских политиков, которые после референдума о расширении полномочий президента Турции заявляли, что двери в ЕС для этой страны теперь закрыты.

Власти Австрии уже отреагировали на наложение вето. Министр обороны страны Ганс Питер Доскозил осудил это решение Турции, назвав его безответственным. Безответственное поведение Турции только укрепляет уверенность, что Турция ещё очень далека от того, чтобы быть частью Евросоюза, — передают СМИ его слова. Австрия является нейтральной страной, однако более двадцати лет участвует в партнёрских программах НАТО, в том числе поставляя для учений и специальных миссий технику, солдат и обслуживающий персонал.

Турция имеет право наложить вето и на неопределённый промежуток времени исключить участие страны в партнёрских программах альянса. К примеру, в 2012 году Анкара наложила, а затем сняла вето на усиление связей между НАТО и Израилем. На данный момент Австрия — один из ключевых участников программы по стабилизации ситуации в Косове. В этой миротворческой миссии задействовано около пятисот австрийских военных.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...