подробнее

В Китайской столице начал свою работу Немецко-Китайский форум

Глава МИД Германии заявил о новой странице в отношениях с Китаем. Вместе с тем он предостерег от преждевременных надежд. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун открыли в Пекине первое заседание германо-китайского форума «Диалог от народа к народу». В работе этого общественного форума государствам принадлежит лишь организаторская роль, а ее сутью являются непосредственные контакты граждан двух стран, подчеркнул глава германского МИДа.

«Я думаю, что мы действительно можем открыть новую страницу в наших отношениях», — указал Габриэль. На форуме, созданном по инициативе китайской стороны, политики, деятели науки и культуры, представители СМИ и гражданского общества будут вести дискуссии по важным общественным темам. С китайской стороны в нем участвуют, в основном, официальные чиновники. Подобный диалог должен служить дополнением германо-китайских правительственных консультаций. На открытии мероприятия глава МИД ФРГ заявил, что пока у него нет больших ожиданий от работы форума.

Речь идет о первых шагах, подчеркнул он, отметив, что «открытая дверь» должна все же быть использована. «Но я думаю, что мы должны быть реалистами в том, что нам нужно время, чтобы из этого возник настоящий двусторонний общественный диалог», — указал Габриэль. По итогам работы форума планируется подписание соглашений по расширению контактов в области культуры, образования и спорта. В настоящее время работают уже 70 германо-китайских форумов. Наиболее известные из них обсуждают вопросы правового государства, прав человека и стратегического сотрудничества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...