подробнее

Президент Филиппин объявил крестовый поход против мусульманских боевиков

Президент Филиппин Родриго Дутерте досрочно прервал свой визит в Москву и в экстренном порядке вернуться на родину. Это по причине обострения ситуации в провинции Минданао, где случаются столкновения армии с поддерживающей мусульманских экстремистов группировкой. На днях террористы обезглавили начальника полиции в городе Малабанг, и при этом захватили в заложники священника католической церкви и её прихожан.

Терроризм для Филиппин не нов, но на встрече с Владимиром Путиным Дутерте анонсировал намерение купить у РФ новейшее оружие для борьбы против боевиков, а после возвращения на родину он обвинил США в срыве поставок вооружений. Родриго Дутерте не смог далее продолжать свой визит в РФ в связи с ухудшением ситуации в провинции Минданао. В регионе было введено военное положение из-за столкновений правительственных сил против боевиков группировки «Абу Сайяф», которая присягнула на верность «Исламскому государству» (Запрещено в РФ).

Уже в самолёте на пути домой, Дутерте записал для филиппинских граждан специальное видеообращение. Он отметил, что при необходимости военное положение может быть продлено до 12 месяцев. Исламские радикальные группировки возникли на острове Минданао ещё в 1970-х годах. В 1989 году сепаратисты добились появления автономного региона, но насилие на острове существует и по сей день. По мнению политологов, Дутерте, прикрываясь борьбой с ИГ (Запрещено в РФ), пробует решить локальные проблемы.

В интервью российским СМИ Родриго Дутерте рассказал, что его страна нуждается в высокоточном оружии, для избежания жертв среди гражданских лиц при военных действиях на Филиппинах. Президент отметил, что подобное оружие он может приобрести у России. Также после прихода к власти Дутерте резко критиковал администрацию Барака Обамы и самого бывшего президента США, неоднократно называя его нецензурными прозвищами. Хотя отношения с Трампом и выглядят на данный момент более тёплыми, риторика филиппинского лидера в адрес США не изменилась.

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...