подробнее

В госуслугах появится биометрическая идентификация

На вебсайте государственных услуг вскоре будет добавлен функционал платформы по снятию биометрии. Банковские учреждения будут тестировать данную платформу осенью и зимой текущего года,  о чем говорят корреспонденты средств массовой информации, ссылаясь на руководителя Министерства по связям и коммуникации Николая Никифорова.

Как он говорит, главной целью данной программы является обеспечение людей возможностью без показа паспортов и документов проводить различные юридические операции, как например открытие банковского аккаунта.

Как сказал Николай Никифоров, на текущий момент идут попытки дополнения авторизации на вебсайте государственных услуг биометрией. Так как нет никаких специальных электронных карт на текущий момент, то сотрудники будут эксплуатировать биометрию по голосу и видео лица людей. Уже найдено специальное решение для этого. Для этого придется всего лишь раз посетить банковское учреждение либо специальный центр. На текущий момент это все прорабатывается и собирается «пилотная» версия для тестирования. Вполне возможно, что тестировать можно будет уже во второй половине 2017 года.

Он также сообщил, что интегрирование НБП может помочь расширить сферу значимых с юридической точки зрения различных услуг, которые могут быть оказаны в онлайн-режиме. Изначально в этом имеют интерес банковские учреждения, которые смогут производить идентификацию своих клиентов через вебкамеру.

На текущий момент Министерство по связям и коммуникации подготовило постановление, которое разрешает эксплуатацию биометрии для проведения авторизации клиентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...