подробнее

НАТО поддержит коалицию в борьбе против мусульманских группировок

НАТО решило поддержать международную коалицию возглавляемую США, борющейся против джихадистской группировки «Исламское государство» (Запрещено в РФ). В планы Альянса пока не входит прямое участие в военных операциях. Об этом сообщается в плане действий к будущему саммиту НАТО, которые послы стран-членов альянса поддержали, сообщают СМИ по ссылке на дипломатов. НАТО согласилась увеличить миссию разведывательных самолетов AWACS, которые в текущий момент патрулируют с Турецких баз воздушное пространство над Сирией и Ираком.

В будущем AWACS будут также направлять самолеты коалиции по борьбе с мусульманскими боевиками во всех случаях, исключая вылеты для бомбардировок. Подписанный в Брюсселе план действий пока исключает участие государств Альянса в прямых боях против джихадистов. Коалиция по борьбе против ИГ (Запрещено в РФ) была сформирована США в 2014 году. В ее составе находятся шестьдесят восемь стран, в том числе все двадцать восемь государств НАТО.

В то же время Альянс пока не является частью коалиции как единый блок. Основная причина этого — возражения некоторых арабских государств. Также есть информация, что глава Германского МИД Зигмар Габриэль высказался резко против участия НАТО в боевых действия против террористической группировки «Исламское государство» (Запрещено в РФ). Военные действия не могут быть задачей НАТО. Этот Альянс служит для обороны союз, — отметил Габриэль.

Одновременно министр поддержал участие в международной коалиции против ИГ (Запрещено в РФ), которую возглавляет США. Отмечается, что все двадцать восемь стран, входящих в организацию, уже входят в коалицию. На заседании НАТО в Брюсселе сегодня должно быть формально поддержано и участие в ней Североатлантического альянса. При этом, как считает Габриэль, альянс не должен находиться в авангарде этой борьбы. Никто не имеет ничего против инструкторских миссий, которые проводились и до этого. Но вовлечение НАТО в боевые действия мы считаем абсолютно ошибочным сигналом, — заявил он.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...