подробнее

Секретарь Совбеза РФ рассказал о ходе расследования атак WannaCry

Российская Федерация не имеет никаких сведений о том, что какая-либо конкретная держава причастна к массированным инфекциям при помощи вымогательного программного обеспечения под названием WannaCry. Следствие по данным компьютерным преступлениям все еще ведется. Данные сведения корреспондентам средств массовой информации сказал секретарь Совбеза Российской Федерации Николай Патрушев.

Как он добавил, на текущий момент он не может сказать, что окончено исследование кибернападения, оно все еще проводится, но по мере завершения будут выданы необходимые рекомендации.

Также есть сведения, что для совершения подобного рода хакерской атаки приняли участие эксперты-профессионалы, сказал он. Как говорит Николай Патрушев, структуры Российской едерации, которые подключены к госсистеме обнаружения и профилактики кибернападений, не пострадали, а те, что были от нее отключены, имени малый ущерб. Однако, как он добавил, есть необходимость вынести определенные выводы из данной ситуации.

Стоит вспомнить о том, что кибернападения с эксплуатацией шантажисткого программного обеспечения под названием WannaCry впервые были зафиксированы двенадцатого мая текущего года. Вредоносная программа криптовала файлы на инфицированных серверах под контролем операционной системы Windows и просили деньги за декриптование. Пострадавшими были около двухста тысяч людей в ста пятидесяти державах по всему миру. Самое большое количество заражений было в Российской едерации, где пострадали компьютеры крупных корпораций и государственных структур, например Сберегательный банк, Мегафон, Министерство внутренних дел и Министерство чрезвычайных ситуаций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...