подробнее

В США доработан законопроект о праве жертв кибератак на «ответный взлом»

Весной текущего года конгрессмен из Соединенных Штатов Америки по имени Том Грейвс предложил законодательный проект, называющийся ACDC, который дает возможность потерпевшим от продолжительных атак расширить свои права по поводу «ответки» тем, кто атакует их. После того, как был завершен социальный форум, Грейвс опубликовал второй вариант законодательного проекта с несколькими модификациями.

Конкретнее, жертвам киберпреступников будет дана возможность противодействия для того, чтобы защитить собственные данные, а именно функция удаления, если такая будет найдена на системе инициаторов атаки. Первая версия документа говорила о списке лимитов, в том числе ограничение уничтожения каких-либо данных на серверах киберпреступников.

Данные модификации законодательного проекта в основном нацелены на потерпевших от украденных баз данных, которые будут иметь возможность удалить украденные у них данные компании, в случае если те содержатся на веб или FTP серверах хакеров. Кроме этого, запрещено удалять любую информацию, которая принадлежит третьим лицам, и производить активность, которая наносит вред девайсу нападающего. Данные модификации нацелены на обеспечение безопасности хостинг провайдеров и персональных компьютеров пользователей, чьи машины были заражены и были эксплуатированы без контроля или одобрения. Для того, чтобы не дать возможность злоупотреблять возможностью «контрвзлома», создатели законодательного проекта предлагают заявлять Федеральному бюро расследований прежде, чем производить такие действия.

Данный документ кроме этого говорит о действенных мерах виртуальной защиты, а именно обнаружение источника нелегитимной активности и трансфер таких данных представителям органов охраны правового порядка или иным специальным службам Соединенных Штатов Америки, которые уполномочены. Также к этому относится предотвращение нелегитимной активности против инфраструктуры жертвы, шпионаж поведения нападающего для кооперации по разработке мер защиты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...