подробнее

Президент Турции Эрдоган провел с главой Евросовета совещание по правам человека

Турецкий Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с председателем Евросовета Дональдом Туском и председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером. Туск отметил, что главное внимание было сосредоточено на вопросах прав человека По разной информации, ключевой темой встреч должны были стать переговоры про вступление Турции в Евросоюз, по факту остановленные из-за массовых репрессий против оппозиции в Турции. По окончании переговоров с Эрдоганом Туск, при этом сообщил, что основное внимание уделялось вопросам соблюдения прав человека в Турции.

Мы обсудили необходимость сотрудничества. Я поднимал вопрос про права человека в центр наших переговоров с Эрдоганом, — отметил глава Европейского совета. Как сообщила Еврокомиссия, Эрдоган в течение сорока минут провел встречу с Туском и Юнкером, а после этого около получаса беседовал только с Юнкером. Источники в Совете Европейского Союза сообщают, что все трое отметили необходимость выполнения договора по беженцам, подписанного между Турцией и Евросоюзом в марте прошлого года. В Брюсселе Эрдоган также возьмет участие в саммите НАТО.

Не исключается также, что за кулуарами саммита Эрдоган проведет встречу с Германским канцлером Ангелой Меркель. Она, после прибытия в штаб-квартиру Североатлантического Альянса заявила, что на встрече с Эрдоганом опять пригрозит Анкаре выводом солдат Бундесвера с расположенной в Турции базы ВВС Инджирлик. В текущий момент отношения между Турцией и ФРГ довольно напряженные. Германия дала политическое убежище большому количеству турецких офицеров. По этой причине Анкара ответила отказом допустить депутатов немецкого Бундестага в расположение контингента Бундесвера на базе Инджирлик. ФРГ в свою очередь пригрозил вывести оттуда всех германских солдат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...