подробнее

Создана генерирующая и проводящая электричество ткань

Создана генерирующая и проводящая электричество ткань, о чём стало известно сегодня, 27 мая 2017 года. Для того, чтобы сделать из обычной ткани материал, способный генерировать энергию, учёные Массачусетского университета нанесли на обычный материал специальный полимерный слой. Благодаря этому методом трения им удалось выработать количество электроэнергии, достаточное для включения светодиода.

На ткань тонким слоем нанесли полимер PEDOT. На вес материи он повлиял незначительно, но зато наделил её новыми полезными свойствами. Разработчики пояснили, что полимер никак не влияет на свойство ткани, поэтому её можно стирать и гладить. Внешне она тоже не отличается от обычной тряпочки, зато может стать неплохим источником энергии для кардиомонитора, светодиода или небольшого датчика. Зарядить смартфон с помощью изобретения пока не получится, но в перспективе такая технология может развиться до небывалой революции в сфере энергетики.

Сейчас разработчики затрудняются сказать, где именно может пригодиться их разработка, но через несколько лет обещают удешевить технологию, а это уже немаловажно. Вероятно, тогда же они придумают для своей ткани какой-нибудь адаптер для зарядки гаджетов. А возможно, что в недалёком будущем, одежда из подобной ткани будет прямо на ходу вырабатывая электричество, питать устройства дополненной реальности, которые вероятно станут неотъемлемой частью жизни через каких-то лет 10. Такую идею также предположили сами инженеры, создавшие электроволокно, а вот насколько правдивы их прогнозы, можно будет убедиться лишь подождав.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...